🌟【开篇引言】挑战思维天花板!
今天为大家带来小学奥数逻辑推理专题,题目难度略高于日常练习,但正是这种挑战能激发孩子的深层思维!即使某些知识超出现阶段年级,提前接触也能在潜意识中埋下“开窍”的种子。逻辑推理能力是数学核心素养之一,涵盖条件分析、数论计算、排列组合等技巧,快和孩子一起探索吧!
📚【题型分类与真题精讲】
类型一:条件关联推理(难度★)
例题1:年龄排序与伙伴关系
题目:少年组乒乓球赛男子双打正在紧张进行.两位熟悉运动员的观众在议论:“王鹏比李明年轻”,“张奇比他的两个对手年龄都大”,“王鹏比陈辉年龄大”,“李明比张奇年龄大”.你知道他们谁比谁大吗?谁是谁的伙伴呢?文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
分析:文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
-
由“李明 > 张奇”且“张奇 > 对手” → 张奇与李明为队友(否则张奇无法比对手大)。 -
王鹏年龄介于李明和陈辉之间 → 王鹏与陈辉组队。
解答:
因为“李明比张奇年龄大”,“张奇比他的两个对手年龄都大”,由此可知:李明最大,其次是张奇;又因为“王鹏比李明年轻”,“王鹏比陈辉年龄大”,所以王鹏年龄是第三,陈辉是第四;因为“张奇比他的两个对手年龄都大”由此可知:李明和张奇是伙伴,王鹏和陈辉是伙伴;所以:文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
-
年龄排序:李明 > 张奇 > 王鹏 > 陈辉 -
双打组合:李明&张奇,王鹏&陈辉
考点:条件链推导、排除法
文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
完成本题思路要清晰,根据所给条件中的逻辑关系认真分析,从而推理出正确结论.文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
类型二:数论推理(难度★★)
例题2:日期与人数之谜
题目:一天,有三批孩子到敬老院去做好事。这三批孩子每次去的人数不等,且去的人数既不是1,也不是相连的自然数。另外,这三批孩子人数的和恰好是这个月的月份数,这三批孩子人数的积恰好是这一天的日期数。请问:他们是几月几日去敬老院的?文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
分析:文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
-
人数组合需满足:和≤12,积≤31,而且这个日期数除了1之外还有三个不是相连自然数的因数.排除法得可能组合为2、3、5(和为10,积30)。 -
其他组合如2、3、6(积36超31)无效。
解答:文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
-
因为这三批孩子每次去的人数不等且不是1,也不是相连的自然数,所以他们去的人数应分别是 2、3、5 人或2、3、6 人或2、4、6人(其他的人数相加的和就超过12了)。 -
当人数分别为2、3、5时,这一天是10月30日; -
当人数是2、3、6人时,这一天是11月36日(这一天不存在); -
当人数是2、4、6人时,这一天是12月48日(这一天也不存在)。 -
日期:所以,他们是10月30日去敬老院的。
考点:因数分解、极值分析
文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
此题关键是分析出表示人数的这三个数的特征,然后找出符合实际的日期数。文章源自公式库网-https://www.gongshiku.com/html/202504/xiaoxueaoshuluojituili3daobagaotimeiriliangtiqingsongnixifu50tilianximianfeiling.html
类型三:排列规律推理(难度★★★)
例题3:红蓝帽子真话假话
题目:有16名小矮人排成一列,给每一名小矮人戴上红色或蓝色的帽子;戴红帽子的小矮人一直说真话,而戴蓝帽子的小矮人一直说假话.然后每一名小矮人都说了“我旁边没人戴红帽子”,那么最多有多少名小矮人戴蓝帽子?
分析:
-
根据题意,假设第二位戴红帽子,他说的是真话,所以第一位和第三位戴蓝帽子,那么它俩说的都是假话,第一位说的符合题意,第三位说的要符合题意,第四位必须戴红帽子。 -
总结规律,红帽者需两侧为蓝帽,蓝帽者需两侧为红帽 → 交替排列。 -
偶数位置下,最多8人戴蓝帽(如蓝红蓝红…)。
解答:因为16名小矮人排成一列,戴红帽子的小矮人一直说真话,而戴蓝帽子的小矮人一直说假话.所以每一名戴红帽子的人的两边都是戴蓝帽子的,每一名戴蓝帽子的两边都是戴红帽子的.
所以小矮人所戴帽子的情况如下:蓝红蓝红蓝红蓝红蓝红蓝红蓝红蓝红;因此最多有8名小矮人戴蓝帽子.
-
最多蓝帽数:8人
考点:矛盾分析、周期性规律
本题解题关键是推理出戴红帽子两边是戴蓝帽子的,戴蓝帽子的两边是带红帽子的.
🔑【核心技巧总结】
-
列表法:复杂条件用表格梳理(如例题1)。 -
矛盾排除:通过真假话矛盾定位关键信息(如例题3)。 -
极值假设:从边界条件反推答案(如例题2)。 -
周期性规律:排列问题中寻找重复模式(如例题3)。
🎁【福利时间】50道逻辑推理练习题免费领!


获取方式:
-
星标公众号「公式库」第一时间获取文章资料推送信息! -
后台回复关键词 【20254272】,立即获取PDF文件!
培养逻辑力,从每天两题开始!

